Der Vorstand

Der Vorstand der Rechtsanwaltskammer Bamberg besteht aus 19 Mitgliedern, davon fünf aus dem Landgerichtsbezirk Bamberg, fünf aus dem Landgerichtsbezirk Würzburg, drei aus dem Landgerichtsbezirk Aschaffenburg, zwei aus dem Landgerichtsbezirk Schweinfurt, zwei aus dem Landgerichtsbezirk Bayreuth, eines aus dem Landgerichtsbezirk Coburg und eines aus dem Landgerichtsbezirk Hof (so § 9 Ziff. 2 der Geschäftsordnung der RAK Bamberg). Er ist derzeit wie folgt besetzt:

Wolfgang Bauer
Wolfgang Bauer
Vorsitzender der Abteilung II
Kanzlei:
Kracht Rechtsanwälte
Am Sonnenberg 33
97078 Würzburg
Mitglied des Vorstands seit 06.05.2000
Gudrun Bohnert
Gudrun Bohnert
ausgeschieden
Fachanwältin für Arbeitsrecht und Familienrecht
Kanzlei:
Domstraße 5
97070 Würzburg
Mitglied des Vorstands seit 22.04.2016
Susanne Drehsen
Susanne Drehsen
Vorsitzende der Abteilung V
Abteilung IV
Kanzlei:
Drehsen Gärtner Rechtsanwälte
Hainstraße 6
96047 Bamberg
Mitglied des Vorstands seit 19.04.2013
Thomas Ebersberger
Thomas Ebersberger
Abteilung III
Fachanwalt für Familienrecht
Kanzlei:
Ebersberger, Meisen & Coll.
Erlanger Straße 24
95444 Bayreuth
Mitglied des Vorstands seit 23.04.1994
Thomas Fertig
Thomas Fertig
Vorsitzender der Abteilung I
Abteilung VI
Fachanwalt für Sozialrecht
Kanzlei:
Aschaffenburger Straße 148
63773 Goldbach
Mitglied des Vorstands seit 11.04.2014
Thomas Figge
Thomas Figge
Vorsitzender der Abteilung IV
Kanzlei:
August-Bebel-Straße 12
95126 Schwarzenbach/Saale
Mitglied des Vorstands seit 11.05.1996
Elisabeth Geheeb
Elisabeth Geheeb
Abteilungen III und V
Fachanwältin für Familienrecht
Kanzlei:
Schott, Lange & Geheeb
Willy-Lessing-Straße 4
96047 Bamberg
Mitglied des Vorstands seit 11.04.2014
Dr. Jörg Händler
Dr. Jörg Händler
Abteilungen III, V und VII
Fachanwalt für Strafrecht und Medizinrecht
Kanzlei:
Herzog-Max-Straße 14
96047 Bamberg
Mitglied des Vorstands seit 15.05.2020
Peter Hilgarth
Peter Hilgarth
verstorben
Kanzlei:
Merget und Partner
Johann-Dahlem-Straße 21
63814 Mainaschaff
Mitglied des Vorstands seit 11.04.2014
Dr. Heinz Kracht
Dr. Heinz Kracht
Abteilung II
Kanzlei:
Kracht Rechtsanwälte
Am Sonnenberg 33
97078 Würzburg
Mitglied des Vorstands seit 06.05.2000
Martina Lehr
Martina Lehr
Abteilung II
Kanzlei:
Am Steinberg 7
97332 Volkach
Mitglied des Vorstands seit 20.04.2012
Oliver Leuteritz
Oliver Leuteritz
Vorsitzender der Abteilung VI
Fachanwalt für Verkehrsrecht
Kanzlei:
Rechtsanwälte Leuteritz Schiener Partnerschaft mbB
Willy-Lessing-Straße 7
96047 Bamberg
Mitglied des Vorstands seit 19.04.2013
Dr. Thomas Rothaug
Dr. Thomas Rothaug
Abteilungen I und VII
Kanzlei:
Johannes-Obernburger-Straße 2
63785 Obernburg
Mitglied des Vorstands seit 23.04.1994
Wiebke Schneller
Wiebke Schneller
Vorsitzende der Abteilung VII
Abteilung VI
Kanzlei:
Bendel & Partner Rechtsanwälte mbB
Hofstraße 3
97070 Würzburg
Mitglied des Vorstands seit 13.04.2018
Dr. Lothar Schwarz
Dr. Lothar Schwarz
Abteilungen IV und VII
Fachanwalt für Steuerrecht und Versicherungsrecht
Kanzlei:
Luitpoldstraße 9 1/2
97421 Schweinfurt
Mitglied des Vorstands seit 07.07.1984
Ilona Treibert
Ilona Treibert
Vorsitzende der Abteilung III
Fachanwältin für Familienrecht, Mediatorin
Kanzlei:
Luitpoldplatz 6
95444 Bayreuth
Mitglied des Vorstands seit 31.03.2006
Georg Winkler
Georg Winkler
Abteilungen I und VI
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Kanzlei:
Winkler Werthmann Riegler in Partnerschaft mbB
Herzog-Max-Straße 14
96047 Bamberg
Mitglied des Vorstands seit 24.04.2004
Thomas Wolfrum
Thomas Wolfrum
Abteilung IV
Fachanwalt für Erbrecht und Steuerrecht
Kanzlei:
RSCW Rechtsanwälte
Rückertstraße 25
97421 Schweinfurt
Mitglied des Vorstands seit 11.04.2014
Frank Zeitner
Frank Zeitner
Abteilung V
Fachanwalt für Versicherungsrecht
Kanzlei:
Beck & Zeitner
Alexandrinenstraße 6
96450 Coburg
Mitglied des Vorstands seit 11.04.2014

Einzelheiten zur Wahl des Vorstands, seinen Sitzungen und Beschlüssen sowie seinen Aufgaben und Befugnissen finden Sie in §§ 63 bis 76 BRAO.