Der Vorstand

Der Vorstand der Rechtsanwaltskammer Bamberg besteht aus 19 Mitgliedern, davon fünf aus dem Landgerichtsbezirk Bamberg, fünf aus dem Landgerichtsbezirk Würzburg, drei aus dem Landgerichtsbezirk Aschaffenburg, zwei aus dem Landgerichtsbezirk Schweinfurt, zwei aus dem Landgerichtsbezirk Bayreuth, eines aus dem Landgerichtsbezirk Coburg und eines aus dem Landgerichtsbezirk Hof. Er ist derzeit wie folgt besetzt:

Wolfgang Bauer
Wolfgang Bauer
Vorsitzender der Abteilung II
Kanzlei:
Kracht Rechtsanwälte
Ludwigstraße 4
97070 Würzburg
Mitglied des Vorstands seit 06.05.2000
Gudrun Bohnert
Gudrun Bohnert
Abteilung II
Fachanwältin für Arbeitsrecht und Familienrecht
Kanzlei:
Rechtsanwälte Bohnert + Mulzer
Eichhornstraße 20
97070 Würzburg
Mitglied des Vorstands seit 22.04.2016
Susanne Drehsen
Susanne Drehsen
Abteilungen IV und V
Kanzlei:
Drehsen Gärtner Rechtsanwälte
Hainstraße 6
96047 Bamberg
Mitglied des Vorstands seit 19.04.2013
Thomas Ebersberger
Thomas Ebersberger
Angelegenheiten mit Bezug zum Rechtsdienstleistungsgesetz
Abteilung III
Fachanwalt für Familienrecht
Kanzlei:
Ebersberger, Meisen & Coll.
Erlanger Straße 24
95444 Bayreuth
Mitglied des Vorstands seit 23.04.1994
Thomas Fertig
Thomas Fertig
Abteilungen I und V
Fachanwalt für Sozialrecht
Kanzlei:
St.-Urbanus-Straße 43
63927 Bürgstadt
Mitglied des Vorstands seit 11.04.2014
Thomas Figge
Thomas Figge
Vorsitzender der Abteilung IV
Kanzlei:
August-Bebel-Straße 12
95126 Schwarzenbach/Saale
Mitglied des Vorstands seit 11.05.1996
Elisabeth Geheeb
Elisabeth Geheeb
Abteilungen III und V
Kanzlei:
Schott, Lange & Geheeb
Willy-Lessing-Straße 4
96047 Bamberg
Mitglied des Vorstands seit 11.04.2014
Christina Glück
Christina Glück
Abteilung VI
Fachanwältin für Strafrecht
Kanzlei:
Ebertsklinge 30
97074 Würzburg
Mitglied des Vorstands seit 11.04.2008
Peter Hilgarth
Peter Hilgarth
Vorsitzender der Abteilung VI
Abteilung I
Kanzlei:
Merget und Partner
Johann-Dahlem-Straße 21
63814 Mainaschaff
Mitglied des Vorstands seit 11.04.2014
Udo Kießwetter
Udo Kießwetter
Vorsitzender der Abteilung V
Kanzlei:
Wagner & Kießwetter
Theuerstadt 3a
96050 Bamberg
Mitglied des Vorstands seit 06.05.2000
Dr. Heinz Kracht
Dr. Heinz Kracht
Beauftragter nach dem Geldwäschegesetz
Abteilung II
Kanzlei:
Kracht Rechtsanwälte
Ludwigstraße 4
97070 Würzburg
Mitglied des Vorstands seit 06.05.2000
Martina Lehr
Martina Lehr
Abteilung II
Kanzlei:
Kilian & Kollegen
Bismarckstraße 16
97318 Kitzingen
Mitglied des Vorstands seit 20.04.2012
Oliver Leuteritz
Oliver Leuteritz
Abteilungen III und V
Fachanwalt für Verkehrsrecht
Kanzlei:
Leuteritz Urbanik Rechtsanwalts-Partnerschaft mbB
Herzog-Max-Straße 14
96047 Bamberg
Mitglied des Vorstands seit 19.04.2013
Dr. Thomas Rothaug
Dr. Thomas Rothaug
Abteilungen I und VI
Kanzlei:
Thomas Rothaug & Bernd Hofmann
Johannes-Obernburger-Straße 2
63785 Obernburg
Mitglied des Vorstands seit 23.04.1994
Dr. Lothar Schwarz
Dr. Lothar Schwarz
Präsident
Fachanwalt für Steuerrecht und Versicherungsrecht
Kanzlei:
Luitpoldstraße 9 1/2
97421 Schweinfurt
Mitglied des Vorstands seit 07.07.1984
Ilona Treibert
Ilona Treibert
Vorsitzende der Abteilung III
Fachanwältin für Familienrecht, Mediatorin
Kanzlei:
hieber RECHTSANWÄLTE
Prieserstraße 2
95444 Bayreuth
Mitglied des Vorstands seit 31.03.2006
Georg Winkler
Georg Winkler
Vorsitzender der Abteilung I
Abteilung V
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Kanzlei:
Firlus & Winkler
Herzog-Max-Straße 14
96047 Bamberg
Mitglied des Vorstands seit 24.04.2004
Thomas Wolfrum
Thomas Wolfrum
Abteilung IV
Fachanwalt für Erbrecht und Steuerrecht
Kanzlei:
RSCW Rechtsanwälte
Rückertstraße 25
97421 Schweinfurt
Mitglied des Vorstands seit 11.04.2014
Frank Zeitner
Frank Zeitner
Abteilung IV
Fachanwalt für Versicherungsrecht
Kanzlei:
Beck & Zeitner
Alexandrinenstraße 6
96450 Coburg
Mitglied des Vorstands seit 11.04.2014

Einzelheiten zur Wahl des Vorstands, seinen Sitzungen und Beschlüssen sowie seinen Aufgaben und Befugnissen finden Sie in §§ 63 bis 76 BRAO.